2021 г нормы бесплатной выдачи спецодежды спецобуви и других средств индивидуальной защиты

В рассматриваемом примере, нам необходимо в первую очередь обратиться к типовым нормам выдачи СИЗ для предприятий пищевой, мясной и молочной промышленности (пункт 17). Однако в них отсутствует профессия кладовщика. Соответственно мы обращаемся к приказу №997н типовые нормы выдачи СИЗ для сквозных профессий. Там профессия кладовщик есть.

Порядок и нормы выдачи СИЗ регулируются многочисленными приказами. Для каждой производственной сферы нормы идентичны, поэтому получили название «типовые». Типовые нормы выдачи СИЗ охватывают все возможные профессии.

Как пользоваться?

— промышленности строительных материалов, стекла (Приложение № 1)
— гражданской авиации (Приложение № 2)
— радиотехнического и электронного производств (Приложение № 4)
— элеваторной, комбикормовой промышленности (Приложение № 7)
— железнодорожного транспорта организаций (Приложение № 8)
— станций и цехов по переработке генераторного газа (Приложение №9)
— гидрометеорологическая оценка окружающей среды (Приложение №10)
— паросилового и энергетического хозяйства (Приложение №11)
— высших учебных заведений (Приложение №12)
— организаций культуры (Приложение №13)
— занятым в производстве музыкальных инструментов (Приложение №14)
— занятым в производстве авторучек, целлулоида (Приложение №15)
— занятым в производстве ртутных термометров (Приложение №16)
— организаций Государственного комитета РФ по гос. резервам (Приложение №17)
— постоянный и переменный состав учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (Приложение №18)

Кроме того, обязанность выдавать работникам, выполняющим работу в районах, где в весенне-летний период наблюдается массовый лет кровососущих насекомых или где имеется опасность заражения клещевым энцефалитом, соответствующие средства защиты не является нововведением Типовых норм. Ряд принятых и действующих в настоящее время Типовых норм содержат аналогичную норму. Среди них утвержденные приказами Минздравсоцразвития России от 11 августа 2011 г. № 906н, от 25 апреля 2011 г. № 340н, от 18 июня 2010 г. № 454н, от 24 декабря 2009 г. N 1028н и многие другие действующие сегодня нормативные акты.

Минтруд России также обращает внимание, что указанные средства индивидуальной защиты от общих производственных загрязнений предусмотрены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), действующим на территории стран – членов Таможенного союза (это Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения).

Следует отметить, что Типовые нормы разработаны в соответствии с положениями статьи 221 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не только на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, но также и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

  1. Переделать документ. Этот способ актуален в том случае, когда ошибки были найдены:
    • до того как начальник поставил свою подпись;
    • в момент подписания.
  2. Напечатать новый документ. Но предварительно необходимо создать документ, который аннулирует приказ, где есть ошибки. Он должен содержать:
    • № документа;
    • когда был подписан (число, месяц, год);
    • название;
    • фразу «Считать недействительным»;
    • основания, почему его решили аннулировать;
    • ФИО лица, несущего ответственность за исправленные ошибки;
    • подпись.
  • Соблюдать интервал между краями страницы и текстом, который установлен российским законодательством.
  • Приказ издается только на бумаге белого цвета А4.
  • Дата должна быть прописана цифрами.
  • Указать регистрационный №.
  • Нельзя использовать государственную символику РФ.
  • В документе должны присутствовать все подписи и расшифровки.
Вас может заинтересовать ::  Розничная торговля прочими строительными материалами оквэд 2021 вне магазинов

Правила, которых необходимо придерживаться при составлении документа

  • вредные — это химические и биологические факторы, которые отрицательно влияют на организм человека (пыль на рабочем месте, воздух, содержащий в себе огромное количество опасных веществ, которые человек вдыхает, инфракрасные лучи, ультрафиолетовые излучения и т.д.);
  • опасные — это акустические, ультразвуковые, электрические и вибрационные факторы, т.е. это такие условия, которые могут травмировать сотрудника. Например, у станка открыты движущиеся части и их невозможно по условиям технического процесса защитить жестким корпусом.

Приказ № 997н — основной документ, который содержит типовые нормы выдачи СИЗ 2017 по профессиям и которым работодатели должны руководствоваться при выборе средств защиты и до настоящего времени. Все нормативы по отраслям экономики найдете в таблице:

Законодательное регулирование

  • все защиты приобретаются за счет работодателя или берутся во временное пользование по договору аренды;
  • выдаются бесплатно;
  • работодатель обязан проинформировать работников о полагающихся им СИЗ, ознакомить с правилами, соответствующими его специальности, ТН;
  • работник, в свою очередь, обязан правильно применять выданную ему защиту;
  • при невыдаче положенных СИЗ работник вправе отказаться выполнять свою работу, что не повлечет привлечение его к дисциплинарной ответственности;
  • СИЗ должны соответствовать их полу, размерам, характеру и условиям выполняемой работы;
  • работодатель должен организовать учет и контроль передачи работникам средств защиты в установленные сроки;
  • сроки пользования начинают течь со дня фактической передачи их работнику и до окончания срока годности;
  • получение отражается записью в личной карточке учета.

Типовые нормы выдачи СИЗ

Обеспечение безопасных условий и охрана труда — основополагающие обязанности работодателя, возложенные на него трудовым законодательством. По требованию ст. 212, 221 ТК РФ, сюда входит обязанность выдавать работникам, чья деятельность связана с особыми условиями, приобретаемую за счет собственных средств организации спецодежду, обувь и прочие средства индивидуальной защиты. К ним относятся:

В каждой из многочисленных производственных сфер нормы выдачи спецодежды и спецобуви идентичны. Поэтому в приказах, регламентирующих порядок выдачи СИЗ, нормы называют «типовыми». Представители профессий, чей труд связан с опасными, вредными условиями, в обязательном порядке получают от работодателя специальную одежду, обувь и средства защиты органов дыхания, глаз, др. Если работодатель игнорирует действующее законодательство, будет оштрафован во время проверки.

Кому положена выдача спецодежды

Нормы варьируются с учетом разных факторов: при работе на открытом воздухе в теплое время года сотрудникам положены репелленты и защита от кровососущих насекомых. Те же сотрудники, работающие на улице зимой, вправе требовать от работодателя утепленную одежду и обувь, при повышенном шуме — вкладыши (беруши). Подробное описание требований содержится в приложениях к приказу № 997н.

Как оформить выдачу спецодежды сотрудникам?

Штраф или административное наказание руководителю назначается трудовой инспекцией либо судебной инстанцией по заявлению от ТИ. Нарушения обнаруживаются инспекторами в ходе плановых проверок или по жалобе от сотрудников компании.

Типовые нормы обеспечения работников спецодеждой по профессиям установлены Приказом Минтруда РФ № 997н от 09.12.2014 года. Перечень содержит нормы предоставления спецодежды и средств защиты для 195 профессий.

Работодатель может обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и сверх установленных норм. Для этого установлены нормы выдачи спецодежды по профессиям. Расходы в пределах норм работодатель вправе компенсировать за счет взносов на травматизм. Компания «ФОРМГОСТ» предлагает ознакомиться в удобной таблицес этой информацией.

Нормы выдачи спецодежды 2020 по профессиям

  • приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.10 № 1104н (нормы выдачи для машиностроительных и металлообрабатывающих производства);
  • постановление Минтруда №70 от 31.12.97 года (нормы выдачи климатически адаптированной одежды трудящимся в неблагоприятных погодных условиях);
  • приказ Минсоцразвития №297 от 20.04.06 года (нормы предоставления светоотражающей и сигнальной одежды);
  • около 70 нормативных актов содержат нормы обеспечения спецодеждой работников определенных отраслей. Например, приказ Минздравсоцразвития №416н от 12.08.08 года устанавливает нормы предоставления одежды и обуви работникам сельского хозяйства.

Типовые отраслевые нормы выдачи специальной одежды утверждаются индивидуальными приказами Минздравсоцразвития РФ. Основным содержанием отраслевых норм являются таблицы специальностей, в которых детально установлено, какой спецодеждой и средствами защиты должны быть обеспечены работники каждой специальности. Для работников профессий, встречающихся в разных отраслях утвержден приказ № 541н для работников сквозных профессий всех отраслей экономики. Приказы для всех отраслей вы можете скачать внизу страницы.

Вас может заинтересовать ::  Льготы инвалидам iii группы в челябинской области

Общие моменты

Приказом Минздравсоцразвития России №340н от 25 апреля 2011 г. утверждены типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Пример

Новые типовые нормы нужно будет внимательно изучить работодателям библиотекарей, работников торговли, общественного питания. Раньше при выборе СИЗ их руководители в основном полагались на собственные соображения. Теперь эти профессии внесены в список. В Типовые нормы № 997н дополнительно включены несколько профессий, связанных с непосредственным контактом с животными. Помимо конюха в списке теперь:

Пример

Мойщик посуды, в свою очередь, может рассчитывать на костюм, фартук из полимерных материалов с нагрудником, нарукавники из полимерных материалов (до износа) и перчатки резиновые или из полимерных материалов (12 пар).

Пример

работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами их бесплатной выдачи независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя, а также наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах бесплатной выдачи СИЗ.

Некоторым категориям работников просто необходима специальная сигнальная одежда повышенной видимости:
— в дневное время (изготавливается из флуоресцентных материалов);
— в темное время суток (изготавливается из световозвращающих материалов).
К данному виду спецодежды относятся сигнальные костюмы, комбинезоны, жилеты и плащи. Если сигнальный костюм выдается вместо специальной одежды, предусмотренной действующими Типовыми нормами, то сигнальный жилет – дополнительно к спецодежде.
При работах, связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно выдавать смывающие и обезвреживающие средства. Например, при работах, которые связаны непосредственно с загрязнением, выдается мыло. А если работа связана с трудносмываемыми загрязнениями – маслами, нефтепродуктами, битумом, химическими веществами и др., необходимо выдавать регенерирующие или восстанавливающие кремы либо специальные очищающие пасты для рук. Нормы смывающих и обезвреживающих средств и условия их выдачи утверждены Постановлением Минтруда России от 04.07.2003 N 45 “Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи”. Порядок выдачи смывающих и обезвреживающих средств определяется работодателем самостоятельно на основании данного Постановления.

Что относится к средствам защиты?

— Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 N 297;

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на 12 классов (ГОСТ 12.4.011-89):

Что касается декларирования соответствия, оно осуществляется по правилам, установленным Техническим регламентом «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2009 N 1213 (далее — Регламент), который вступает в силу с 01.07.2012. При этом на СИЗ, выпущенные до дня вступления в силу Регламента, распространяются обязательные требования безопасности, действующие до дня вступления его в силу. Сертификаты соответствия, выданные до того дня, действуют до окончания установленного в них срока. СИЗ, импортированные до вступления в силу Регламента, допускаются к реализации в течение одного года со дня вступления его в силу.

В этих документах с разбивкой по соответствующим специальностям приведены перечни минимально необходимых для работника СИЗ. Работодатель может, утвердив соответствующий внутренний нормативный документ, установить собственные нормы выдачи СИЗ. Однако они не должны быть снижены по сравнению с утвержденными для отрасли.

Обоснование обеспечения работников СИЗ

Учет выдачи средств защиты ведется с помощью особого документа, форма которого приведена в приложении к приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н. Это личная карточка учета выдачи СИЗ — в 2020-2021 годах она применяется в редакции приказа Минздравсоцразвития от 27.01.2010 № 28н.

Вас может заинтересовать ::  Молодая семья волгоградская область 2021

Личная карточка выдачи спецодежды: скачать бланк и образец

  • приобретать или арендовать СИЗ за свой счет и выдавать их работнику бесплатно;
  • применять только сертифицированные СИЗ;
  • информировать каждого работника о полагающихся ему по нормам СИЗ;

Приказ о выдаче специальной одежды — это официальное распоряжение директора фирмы, которое составляется в обязательном порядке и в письменной форме. Документ подразумевает выдачу специально разработанной одежды, обуви и иных индивидуальных средств защиты персоналу в том случае, если их работа связана с вредными для здоровья производственными факторами.

Производственные факторы, на основании которых выдается спецодежда

Если у работодателя есть сомнения, какую спецодежду выдать своим сотрудникам, то он всегда может посмотреть в карте аттестации (документ, в котором отображены все данные об условиях рабочей деятельности на предприятии).

Какая информация должна быть отображена в документе

  1. Утвердить … (полное название типовой нормы выдачи спецодежды) для … (название структурной части подразделения в организации).
  2. Установить следующий порядок выдачи специально разработанной одежды:
    • Приобретать спецодежду согласноутвержденным нормам.
    • Все специально разработанные вещи должны выдаваться рабочему персоналу в соответствии с их полом, ростом, размером и условиями выполняемой рабочей деятельности.
  3. … (ФИО сотрудника и должность, которую он занимает) организовать учет и вести контроль выдачи специально разработанной одежды работникам.
  4. Сотрудникам после окончания своей рабочей деятельности запрещается выносить специально разработанную одежду и обувь за пределы предприятия.

В данный момент в справочник добавлен Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

  • соответствие аттестованных рабочих мест условиям труда и профессиям, для которых положено предоставление СИЗ;
  • соответствие СИЗ техрегламенту Таможенного союза «О безопасности СИЗ» №878 от 09.12.2011 года;
  • соответствие всех СИЗ нормам выдачи.

Законодательные акты

  • костюм или комбинезон сигнальный;
  • непромокаемый сигнальный плащ;
  • кожаные сапоги или ботинки с защитным подноском;
  • защитные очки и каска с подшлемником;
  • брезентовые рукавицы или трикотажные перчатки;
  • наколенники;
  • наушники или беруши;
  • респиратор.

Сквозные профессии и общие критерии выдачи

Приоритет в обеспечении, согласно приказу, принадлежит отраслевым нормам по виду деятельности предприятия, а для рабочих сквозных профессий, которые существуют на множестве предприятий — по нормам на виды работ.

Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных; загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных; загрязнений и механических воздействий

2. В зависимости от производственных и климатических условий работодатель по согласованию с государственным инспектором по охране труда может заменить валенки на валенки с резиновым низом или на сапоги кожаные утепленные, или на сапоги резиновые утепленные.

1.2. Положение о выдаче специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — средства индивидуальной защиты) работникам разработано в соответствии с Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, типовыми нормами бесплатной выдачи спецодежды и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Вы здесь

2.5. Предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты рабочих, специалистов и других служащих выдаются указанным работникам и в том случае, если они по занимаемой профессии и должности являются старшими и выполняют непосредственно те работы, которые дают право на получение этих средств индивидуальной защиты.

2. Порядок выдачи средств индивидуальной защиты

На основании оформленного акта на складе Предприятия работнику выдаются исправные средства индивидуальной защиты с исчислением нового срока носки. Члены комиссии несут ответственность за достоверность информации, вносимой в акт.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector