2021 единый список граждан на переселение из районов крайнего севера мурманская область

Консультации по вопросам постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также личный прием документов проводится по адресу:
г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 2, здание Мурманской областной Думы, кабинет 111 (1 этаж).

Приказом Министерства строительства и территориального развития Мурманской области от 21 ноября 2012 года № 237 «О передаче государственной услуги и расширения функций по реализации жилищных программ» исполнение функций по предоставлению государственной услуги «Постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» передано государственному областному казенному учреждению «Управление капитального строительства Мурманской области» (ГОКУ «УКС»).

Проезд троллейбусом № 3,6 или автобусом № 18 (до остановки «5 Углов»).
Приемные дни: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.30
Информацию по вопросам переселения можно получить:
Ежедневно (кроме выходных) с 14 00 до 16 00
по телефонам: (8152) 45-38-90; 45-38-91
Почтовые отправления направлять по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. Ленинградская, д.24, ГОКУ «УКС».

Каждый год для лиц, желающих участвовать в программе переселения, выделяется пол-года в период с января по июль для подачи документов и выбора населенного пункта для переселения. Если прошение не подано до июля, то направить его в администрацию по месту проживания можно только в следующем году. Положительное решение по рассматриваемому делу определяется по выдаче сертификата установленного образца.

Программа по переселению из районов Крайнего Севера в 2021 году

Учебное пособие посвящено теоретическим вопросам права социального обеспечения. Подробно изложены особенности правоотношений по правовой регламентации минимизации социальных рисков путем пенсионного обеспечения, обеспечения граждан социальными пособиями и выплатами, социального обслуживания и предоставления бесплатной медицинской…

Комитет ГД: средств на жилсубсидии для северян выделяется недостаточно

При стандартном варианте выходное пособие и дальнейшие выплаты рассчитаны на два месяца, то есть за первый месяц отсутствия рабочего места сотрудник получает выплату в виде выходного пособия, а на второй месяц выплачивается выплата за отсутствие трудоустройства. В условиях Крайнего севера срок выплат три месяца, то есть кроме выходного пособия работнику положено еще два среднемесячных заработка.

Субсидия предоставляется при предоставлении билетов на переезд к месту назначения и квитанций на багаж при следовании одним видом транспорта. При использовании нескольких транспортных средств, первый платеж в счет поддержки осуществляется при предъявлении билетов, второй – при постановке на учет в ФМС по адресу прибытия.

  1. Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года. Для этих целей может использоваться, к примеру, дата регистрации по месту жилищного учета, указанная в паспорте, домовой книге, иных документах.
  2. Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж.
  3. Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете.
  4. Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  5. Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ.
  6. Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы.
  7. Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места.
  8. Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение.
  9. Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район. За несовершеннолетних детей документы подписывают родители. Подтверждение подлежит обязательному заверению в нотариальном порядке.
  10. Документы на недвижимость в собственности. Соглашение на отчуждение имущества в государственное владение при переезде.
Вас может заинтересовать ::  Порядок Списания Основных Средств В Бюджетных Учреждениях 2021 По Результатам Инвентаризации

Требования к претендентам на переезд в другие районы с Севера

Ошибка 2. Если у гражданина в собственности есть жилье в регионе проживания на Крайнем Севере, то он может участвовать в программе переселения. На самом деле он должен реализовать принадлежащую ему недвижимость в пользу государства на безвозмездных началах и встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

II. Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879 (далее – Положение о регистрации) — устанавливает порядок регистрации при постановке на учет и снятии с учета;

I. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей» (далее – Закон) — устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета;

Ежегодно, в срок до 1 августа, администрации муниципальных образований формируют и утверждают списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, и представляют их в Министерство строительства и территориального развития Мурманской области.

  • У администрации есть время до 1 августа обработать документы, сформировать списки граждан, желающих переехать, разбить список на категории (начиная с тех, кто нуждается в переселении больше всех) и уведомить заявителей.
  • С января по июль подать заявление в органы власти города, где граждане состоят на учете как нуждающиеся в жилплощади. Это необходимо для оформления будущих социальных выплат. Вместе с заявкой на участие прикладывается разрешение каждого члена семьи на использование предоставленных данных и бумаги, доказывающие основания для участия в программе.
  • Списки составляются в той же последовательности, в какой граждане были поставлены на учет.

Дома, в офисе, в поездке: ваша надежная правовая поддержка, всегда и везде. Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда.— Нужно снести один из торговых центров в Архангельске и поставить на его место социальный дом, чтобы восстановить память ветреных депутатов и чиновников».

Программа Переселения Из Мурманской Области 2021

  1. выписку из домовой книги;
  2. любые доказательства прибытия в районы Крайнего Севера после января 1992 года (например, день регистрации по месту проживания);
  1. справку о состоянии лицевого счета;
  2. любые документы, которые подтверждают трудовой стаж гражданина на севере (кроме пенсионеров);
  3. выписку о постановлении на учет для граждан, нуждающихся в жилой площади;
  4. пенсионеры должны предъявить пенсионное удостоверение и взять справку из Пенсионного фонда о трудовом стаже;
  1. гражданам без официального трудоустройства требуется свидетельство из службы занятости о постановке на учет и признании гражданина безработным;
  2. инвалидам потребуется взять справку из медицинского учреждения о прохождении экспертизы;
  3. любые документы, подтверждающие право заявителя на собственность на Крайнем Севере (если есть).

Выплаты будут осуществляться в порядке очередности и их реализация зависит только от даты, в которую было подано заявление, а также того порядкового номера, который был присвоен. Такой принцип работы с заявлениями позволяет равномерно распределить бюджет с учетом всех годовых трат. Окончательный список претендующих на выплаты лиц формируется и проходит утверждение ежегодно до 15 февраля.

В 2020-2021 введут новые правила выдачи сертификатов на жильё для северян

2020.08.31
Уполномоченным региональным органам исполнительной власти поручено провести подготовительные мероприятия по обеспечению жильем граждан, оставшихся проживать на территории закрытых населенных пунктов в районах Крайнего Севера. Подробнее…

На Ямале стартовала новая программа переселения – для жителей аварийных домов

Постановление Правительства РФ от 12.10.2020 № 1666 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

«Порядок аналогичен федеральной программе. Требуемый стаж – от 15 лет. Стоимость, которая участвует в расчете субсидии, на первый квартал составляет 48 296 рублей. Порядок определения такой же – есть коэффициенты, которые учитывают срок работы на Ямале. Если стаж 15 лет – коэффициент, используемый для расчета субсидий, равен единице, при стаже от 25 лет и выше коэффициент равен двум», – отметил Юрий Теряев.

Цена нового жилья формируется при расчете размера государственного жилищного сертификата. 49 тысяч 173 рубля – стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первый квартал 2021 года, ее утверждает Минстрой России.

Вас может заинтересовать ::  Дадут ли мне земельный участок как многодетному отцу если на мне висит ипотека

«Программа финансируется из федерального бюджета. Объем финансирования, к сожалению, недостаточно высокий. Ежегодно по данной программе переезжают около 60-70 человек. Стаж, в течение которого человек должен проживать в течение районов Крайнего Севера, – 15 лет», – рассказал директор департамента.

Утвержден единый список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из Мурманской области. Министерством строительства и территориального развития Мурманской области утвержден и подготовлен для размещения на официальном Интернет-портале единый список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в 2013 году.

В список включены все жители Мурманской области, независимо от их места проживания в регионе, состоящие на 1 января 2013 года на учете на получение жилищных субсидий для приобретения жилья за пределами области.

Всего в указанный список включено 30 175 семей, в том числе по категориям: 1 562 семьи — это очередники первой категории, имеющие группу инвалидности, 25 931 семья — очередники пенсионного возраста, относящиеся ко второй категории, 10 семей очередников третьей категории со статусом безработных граждан и 2672 семьи — это работающие семьи, не являющиеся пенсионерами.

Заместитель главы региона сообщил, что правительство Мурманской области заинтересовано в рассмотрении всех инициатив и предложений, связанных с переселением северян в климатически благоприятные районы Российской Федерации. 20 марта 2018 года завершена выдача государственных жилищных сертификатов, поступивших в правительство Мурманской области. Выдано 186 ГЖС на общую сумму свыше 302 млн рублей.

При практически стопроцентном использовании федеральных средств на переселение граждан из районов Крайнего Севера ежегодно на средства жилищных субсидий из области выезжает не более 250 семей, что в сто раз ниже существующей в регионе потребности. В областном списке на получение жилищных субсидий состоит почти 25 тысяч семей. Однако при стабильности спроса объем федерального финансирования на переселение жителей Мурманской области ежегодно уменьшается, и при существующих объемах федерального финансирования ждать переселения мурманчанам придется более 130 лет.

По итогам заседания «круглого стола» Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность увеличения для Мурманской области финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.

В список включены все жители Мурманской области, состоящие на на учете на получение жилищных субсидий для приобретения жилья за пределами области. Субсидии в этом году получат 29618 семей. Из них 1473 семьи – это люди имеющие группу инвалидности, 25542 семьи – очередники пенсионного возраста, 8 семей третьей категории со статусом безработных граждан и 2595 семей – это работающие семьи.

Министерством строительства и территориального развития Мурманской области утвержден и список граждан – получателей в 2015 году государственных жилищных сертификатов для улучшения жилищных условий за пределами Крайнего Севера.

См. также Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Заместитель главы региона сообщил, что правительство Мурманской области заинтересовано в рассмотрении всех инициатив и предложений, связанных с переселением северян в климатически благоприятные районы Российской Федерации. 20 марта 2018 года завершена выдача государственных жилищных сертификатов, поступивших в правительство Мурманской области. Выдано 186 ГЖС на общую сумму свыше 302 млн рублей.

При практически стопроцентном использовании федеральных средств на переселение граждан из районов Крайнего Севера ежегодно на средства жилищных субсидий из области выезжает не более 250 семей, что в сто раз ниже существующей в регионе потребности. В областном списке на получение жилищных субсидий состоит почти 25 тысяч семей. Однако при стабильности спроса объем федерального финансирования на переселение жителей Мурманской области ежегодно уменьшается, и при существующих объемах федерального финансирования ждать переселения мурманчанам придется более 130 лет.

Вас может заинтересовать ::  Ветеран труда по стажу работы без наград в чувашии

По итогам заседания «круглого стола» Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность увеличения для Мурманской области финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.

Гражданин, реализуя сертификат, действует на рынке жилья самостоятельно. Государство в данном случае не несет обязанности по приобретению ему жилого помещения. При недостаточности суммы социальной выплаты, гражданин вправе использовать дополнительные денежные средства — собственные или заемные.

Программа переселения из районов Крайнего Севера в 2020 году

Государство предоставляет средства в счет покрытия расходов, которые граждане понесут в связи с перевозкой вещей, транспорта, иного имущества на новое место жительства. На каждого гражданина предоставляется материальная помощь на компенсацию расходов по перевозке личных предметов весом до 1 000 кг. Такая же норма предусмотрена для несовершеннолетних.

Как получить субсидию?

  • Сертификат подается в банк не позднее 2 месяцев после получения, затем заключается договор. В нем указываются условия, по которым будет происходить обслуживание заявителя.
  • При поступлении средств банк имеет право перевести их для оплаты сделки купли-продажи жилья. Разрешается покупка квартиры в новых многоэтажных домах, на рынке вторичного жилья, одной или нескольких комнат, жилого дома, а также определенной части помещения, если оно пригодно для проживания. Допускается заключение договора о приобретении и продаже жилья с физическими или юридическими лицами.
  • Жилое помещение может покупаться за счет субсидии и собственных средств граждан. В банк предоставляется зарегистрированный договор купли-продажи (или соглашение о строительстве дома) и свидетельство, подтверждающее регистрацию права собственности. Если покупается 2 объекта недвижимости и более, то документы предоставляются сразу на все квартиры, дома.
  • Банк получает от заявителя разрешение на перечисление средств со счета на оплату купленной недвижимости.
  • Если стоимость жилья превышает величину субсидии, то в договоре прописывается последовательность выплат оставшихся средств.
  • После получения документов банк выполняет проверку, которая занимает до 3 дней, принимает заключенный договор к оплате и отправляет запрос в госорганы на выплату жилищной субсидии.
  • Банковский запрос рассматривается не более 5 дней, затем на счет владельца сертификата поступают средства.

Основание возобновления действия программы: постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.04.2016 № 382-П «О признании утратившим силу постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.02.2016 № 111-П».

Документ, в соответствии с которым, действует программа: постановление Правительства ЯНАО от 27.06.2011 N 437-П «Об утверждении Положения о реализации мероприятий программы «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области».

8. справку органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным (для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания).

Приложение к приказу от от 12.02.2021 № 123-ОД Сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» на 2021 год по Республике Коми по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Приложение к приказу от 23.11.2020 № 454-ОД Сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» на 2020 год по Республике Коми по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Приложение к приказу от 07.12.2020 № 489-ОД Сводный список граждан-получателей сертификатов в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» на 2021 год по Республике Коми по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector