2021 наркопотребление россия криминализация закон

2021 наркопотребление россия криминализация закон

Ещё один подписанный закон дополняет 230-ю статью Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за склонение к употреблению наркотиков и психотропных веществ, новым квалифицирующим признаком — совершение преступления с использованием информационно-коммуникационных сетей, включая интернет. Теперь за это предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Криптооперации и налогиЕсли принадлежащая вам криптовалюта превышает в рублевом эквиваленте 600 тысяч, вы обязаны проинформировать об этом налоговую. При сокрытии полученного от криптосделок дохода — штраф: 40 процентов неуплаченного налога. При повторном нарушении — 300 тысяч. Впрочем, наказание рублем могут заменить двухлетними принудительными работами или шестимесячным арестом.

Наказание лицам, употребляющим наркотики, предусмотрено ст. 6.9 КоАП РФ. По ней лица, которые принимают наркосодержащие препараты без назначения врача, могут получить либо штраф от 4 000 до 5 000 рублей, либо до 15 суток ареста. Иностранцы, виновные в этом же правонарушении, дополнительно будут выдворены с территории страны.

228 ук рф изменения март 2021 года Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) Уголовный кодекс ( ст 228 УК РФ в ред. 2.

2021 наркопотребление россия криминализация закон

Признаки:— федеральный закон, который принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.- обладает высшей юридической силой в правовой системе страны. — нормативный характер (содержит правила поведения, имеющие общеобязательный характер и обращенные к неопределенному кругу лиц) — представляет собой единый кодифицированный нормативный акт — УК РФ. -единственный источник уголовного права; -описывает признаки общественно опасных деяний; -устанавливает виды и размеры наказаний; — исторически изменчив

В перестроечное время наркотики по России были представлены в основном натуральными психоактивными препаратами, созданными на основе конопли, мака, кокаина. Основное количество смертей среди наркоманов составляли случаи передозировки и заражение СПИДом из-за использования общего оборудования.

Фактически работа полиции сводится к тому, чтобы дело задержанного человека довести до суда вне зависимости от того, кто он – участник преступной группы или потребитель. Происходит это из-за того, что в МВД практикуется «палочная система» и перед сотрудниками поставлен четкий и конкретный план, в соответствии с которым и оценивается эффективность их работы.

Вас может заинтересовать ::  Как рассчитать едв по итогам года от оклада

Наказание — до четырех лет лишения свободы. Ложная информацияВ конце минувшего года в Госдуму внесли законопроект об усилении ответственности за клевету в интернете. Это статья 128.1 Уголовного кодекса России. Если раньше речь была о ложных сведениях в прессе или публичном выступлении, то теперь — и об интернет-ресурсах.
По словам одного из авторов проекта, депутата Натальи Костенко, поводом к его разработке, начавшейся еще в 2017-м, послужило несколько серьезных происшествий: массовые отравления в ночных клубах и смертельные аварии с участием надышавшихся закисью азота водителей.С 1 января за рекламу веселящего газа, в том числе в интернете, — штраф.

Подписан закон, направленный на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

В связи с этим часть вторая статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена таким квалифицирующим признаком, как склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). За совершение указанного деяния устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Кроме того, названная статья дополнена частью четвёртой, устанавливающей повышенную ответственность за деяния, предусмотренные этой статьёй, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. В качестве наказания за совершение указанных деяний предусматривается лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Новой редакцией статьи 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» предусмотрена уголовная ответственность за использование при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. Такие действия являются квалифицирующим признаком, предусматривающим наступление ответственности по части второй статьи 230 УК РФ.

Поправки внесли в примечания к статьям. Теперь в них указано, что в действующих статьях главы 30 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции:

Новый Закон В России 2021 О Легализации Наркотиков

30 декабря Владимир Путин одобрил поправки, согласно которым суд может признавать пикетные очереди требующим согласования с властями публичным мероприятием, а вместе с ними и «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений», например, «прогулки» протестующих.

Изменения коснутся и гораздо более тяжкой квалификации статьи — сбыта. Чтобы обвинить кого-то в продаже, понадобится зафиксировать факт передачи наркотиков. Это должно повысить эффективность работы силовиков, а также снизить коррупционные риски и обезопасить людей от незаконного уголовного преследования, как это произошло с журналистом Иваном Голуновым летом 2019-го.

Вас может заинтересовать ::  Перечень бесплатных лекарств для инвалидов 3 группы на 2021 год

Законом предлагается лишать свободы на срок от 5 до 10 лет за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов через интернет. Срок лишения свободы увеличится до 15 лет в случае, если рассматриваемые деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц.

По данным МВД, наибольшую опасность вызывают интернет-ресурсы, созданные и функционирующие для организации сбыта наркотиков (электронные наркомагазины, площадки автопродаж, на долю которых в 2018 году пришлось порядка 11 тыс. обращений или 31% от общего количества запросов), а также социальные сети, в отношении страниц которых поступило свыше 8 тыс. обращений или 23% от общего количества запросов.

Лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, за исключением организаций, указанных в п. 1 примечаний к статье 285 УК РФ, либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления либо государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа либо члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, или лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Оба закона вступили в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Стало больше должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления коррупционного характера. Ужесточена ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20 процентов. Изменения не коснутся налога на социально значимые товары — продукты (кроме деликатесов, например, языка, телятины, вырезки), лекарства, медицинские изделия, товары для детей, а также книги и периодику, посвященные образованию, науке и культуре. Для них ставка НДС останется прежней — 10 процентов.

В начале июля 2019 года были внесены изменения в федеральные указания, ответственные за каннабис в России — закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», по части совершенствования порядка культивирования растений. Согласно ему, выращивание конопли допускается в научных, учебных и экспертных целях.

Борьба С Наркотикам В России В 2021

Поэтому за пределами статистики остаются зависимые, не совершавшие преступлений и не вставшие на учет в государственные медицинские учреждения. А также те, кто лечился или проходил реабилитацию в частных центрах, поскольку большинство из них не передают информацию о пациентах в государственные органы.

Последним пунктом среди угроз и вызовов национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков отмечается «ограниченное использование механизма правового побуждения наркопотребителей к прохождению по решению суда диагностики, профилактических мероприятий, лечения, медицинской и социальной реабилитации».

Вас может заинтересовать ::  Калуга чернобыльская зона 2021

Согласно ст. 228 УК РФ, наказание возможно как за приобретение наркотиков возмездным путем (за денежные средства или услуги), так и за получение наркотических средств бесплатно. Исключение представляет их покупка только по назначению врача, что должно подтверждаться рецептом, историей болезни и прочей медицинской документацией.

Кабмин отмечает, что международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из десяти компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, которые ввели против РФ санкции по политическим мотивам.

То, что законопроект о смягчении наказания по наркотической статье нашел поддержку у МВД, это «редкий случай в нынешней практике», сказал Би-би-си член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валентин Гефтер, который представлял документ на первом заседании рабочей группы.

— Послабления связаны с практикой применения этой статьи. Были самые разные предложения, в том числе и от матерей, как вы знаете, — отметил депутат, член постоянной комиссии по национальной безопасности Василий Чекан. — Пока осталось предложение снизить сроки на два года.

В тексте стратегии содержится определение государственной антинаркотической политики и ее генеральной цели, перечислен перечень направлений для ее достижения, прописаны актуальные угрозы и вызовы национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Похоже, маховик, раскрученный общественным мнением в связи с делом Ивана Голунова, набирает скорость. После резонансного случая, который поначалу так трудно было сдвинуть с мертвой точки, не только полетели погоны обидчиков, но и последовали публичные извинения со стороны прокуратуры.

В стратегии обозначены 14 угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков и в области противодействия им. В число угроз вошли дестабилизация действующей международной системы контроля над наркотиками, пропаганда наркотиков в интернете, расширение глобального рынка и появление новых видов наркотиков, легализация денежных средств, полученных преступным путём. Отдельно отмечена угроза расширения употребления лекарственных препаратов с психоактивным действием без назначения врача.

«Целью государственной антинаркотической политики является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в сфере контроля за оборотом наркотиков, защиты личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в этой сфере», – подчёркивается в документе. Это основа для скоординированных действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, скоординированной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в области противодействия их незаконному обороту, отмечается в тексте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector