2021 использование материнского капитала на строительство жилого дома в снт

1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года №217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, определяющий, что садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом – садовым домом в порядке, установленном Правительством России.

Новости по теме

В настоящее время данный вопрос приобретает все большую актуальность, поскольку увеличивается число владельцев участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), строящих жилые дома для круглогодичного проживания. Соответственно, формируется и вторичный рынок такого жилья, интерес к которому могут проявлять семьи с небольшим доходом, но имеющие сертификат на материнский капитал.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2018 года №1653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47» внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в дальнейшем по тексту — Положение), утвержденное Постановлением Правительства от 28 января 2006 года №47.

Выводы: 1. При подачи заявления на выплату материнского капитала с целью компенсировать денежные средства на строительство дома на территории СНТ лучше сразу предоставлять дополнительные документы в доказательство, что дом является природным для жилья.

Вас может заинтересовать ::  Бланки инвентаризации для казенных учреждений 2021

Как было выяснено позднее, отказ пришёл в соответствии с тем, что мой дом «не является жилым» . Так, по заявлению пенсионного фонда записи из ЕГРН о том, что дом жилой оказалось не достаточной, а чтобы доказать, что он жилой, ПФР просит предоставить соответствующий акт от Администрации о том, что жилье пригодно для проживания.

Данное требование в ПФР с одной стороны выходит за рамки закона, а с другой — логично (ведь в процедуре постановки на учёт дома в СНТ есть свои недостатки и можно зарегистрировать дом, в котором невозможно жить).

Когда граждане задаются вопросом, а можно ли на материнский капитал построить дом на дачном участке, то они также должны понимать, что указанные выше требования по пригодности строения будут применять без исключений, в том числе при оценке состояния земельного участка, где родители планируют строить жилье. В случае, если участок, входящий в состав садового товарищества, нельзя использовать под строительство, у граждан есть другой выход из ситуации: достаточно вывести землю из СНТ и оформить в собственность, присвоив наделу категорию ИЖС .

Этап 2

Действующие нормы о возможном использовании средств маткапитала дают право направить их на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома на участке, находящемся в бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении, аренде либо полученном в безвозмездное пользование под ИЖС.

Этап 1

После получения положительного решения от ПФР половина суммы на протяжении месяца будет перечислена по представленным реквизитам. При получения первого транша можно приступать к строительным работам. На протяжении полугода необходимо обустроить фундамент, возвести стены и кровлю. Если проводится реконструкция, то потребуется провести работы, в результате которых будет увеличена жилая площадь домовладения.

Вас может заинтересовать ::  Льготы на проезд пенсионерам ветеранам труда в ростовской области в 2021 2021

  • паспорт владельца сертификата на МК;
  • свидетельство о браке и паспорт супруга, если он строит дом, владеет земельным участком, на котором будет находиться помещение, или имеет право пользоваться землей, а также является одной из сторон сделки по строительству.

Как построить дом на садовом участке на материнский капитал?

  • копию документа, который подтверждает право собственности на участок (свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН), право аренды, наследуемого владения, бессрочного или безвозмездного пользования;
  • выписку из ЕГРН о правах на дом;
  • обязательство о выделении долей, заверенное нотариусом;
  • банковские реквизиты.

Компенсация за построенный дом

  • копия документа, подтверждающего право собственности на участок или пользования им:
    • выписки из ЕГРН (свидетельства о праве собственности);
    • документа о бессрочном пользовании или праве на пожизненное наследуемое владение землей;
    • договора аренды или безвозмездного пользования;
  • копия уведомления о соответствии параметров дома требованиям и допустимости строительства либо разрешения на строительство, полученного до 4 августа 2018 года;
  • нотариально заверенное обязательство о выделении долей;
  • банковские реквизиты владельца сертификата.

Чтобы семьи могли использовать материнский капитал на строительство дома в 2021 году своими силами, все документы проходят тщательную проверку в государственных инстанциях. Поэтому все договора должны быть прописаны.

  1. Строительство ведется на территории России.
  2. В шаговой доступности располагается необходимая для детей и мамы инфраструктура: школы, сады, лечебные учреждения.
  3. Комнат должно быть столько, чтобы все дети имели личное пространство.
  4. Все коммуникации должны быть подведены.
  5. Жилье должно быть принято в эксплуатацию в соответствии с градостроительными нормами.

Что нового в законодательстве

  1. Не нужно самостоятельно оформлять сертификат.
  2. Данные о рождении и/или об усыновлении детей будут поступать в ПФР из ЗАГСа автоматически.
  3. Данные после обработки поступят в личный кабинет мамы.
  4. На оформление сертификата отводится 5 дней. На выдачу — 10 дней.
  5. Распоряжаться средствами можно, не обращаясь за самим документом.
Вас может заинтересовать ::  Детское пособие матерям одиночкам в 2021 году в белгородской области

Если же дом к этому времени уже построен за счет собственных средств, владелец сертификата может получить компенсацию из МСК (в 2021 он составит 483 тыс. руб. при появлении первого чада, 155 тыс. или 639 тыс. руб. − при появлении второго) при предоставлении в ПФР следующих документов:

  1. Дом должен строиться на территории России.
  2. Земля, на которой будет возведен жилой объект, должна быть в законном владении гражданина (приобретается за счет своих средств).
  3. На застройку необходимо иметь проектно-сметную документацию.

Использование средств МСК на строительство жилой недвижимости

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • право собственности на дом, на землю;
  • документы, подтверждающие расходы на возведение жилья;
  • реквизиты расчетного счета (справка банка).
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector