2021 отпуск более 28 календарных дней денежная компенсация

  • нерабочий праздничный день приходится на отпуск;
  • сотрудник заболел в период отпуска;
  • выполнял государственные обязанности (был свидетелем, ответчиком или истцом в суде);
  • был донором и сдавал кровь в период отпуска;
  • ушел в учебный отпуск.

При увольнении внешнего совместителя ему также положена компенсация за неиспользованный отпуск. Её рассчитывают по стандартной схеме. Каких-либо особенностей расчета не установлено для внешних совместителей. Сокращенную продолжительность рабочего времени в данном случае не учитывают.

Заменяем отпуск денежной компенсацией

Все мы знаем, что ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть могут быть заменены денежной компенсацией. Между тем не все так просто – иногда работодатель просто обязан отказать работнику в выплате компенсации, а иногда ему даже не нужно заявление работника. Прочитав статью, вы узнаете, в каких случаях отпуск можно заменить компенсацией, для каких работников нельзя производить такую замену, как документально оформить замену части отпуска денежной компенсацией, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Обязательное условие для выплаты компенсации – заявление работника. Так, Астраханский областной суд изменил решение районного суда, которым с работодателя была взыскана компенсация за часть отпуска, превышающую нормальную его продолжительность. В частности, областной суд указал, что для возникновения у работодателя обязанности по выплате работнику денежной компенсации вместо неиспользованного отпуска сверх нормальной продолжительности работник должен обратиться к работодателю с заявлением соответствующего содержания. Как установлено судом, работник с таким заявлением не обращался, а обращение его в суд с иском о выплате денежной компенсации вместо предоставления собственно отпуска не может заменить его обращение к работодателю с соответствующим заявлением. Таким образом, обязанность по выплате денежной компенсации у работодателя не возникла (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 12.12.2012 по делу № 33‑3535/2012).

Отдельно необходимо упомянуть об особенностях определения числа месяцев отпускного стажа работника. При исчислении сроков работы, дающих право на отпуск, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки свыше половины месяца округляются до полного месяца 10 . При этом не уточняется, что следует понимать под половиной месяца. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что за полмесяца при подсчете стажа всегда принимается 15 дней независимо от числа календарных дней в месяце, на который они приходятся 11 .

Увольняющемуся сотруднику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок.

Компенсация за отпуск: когда отдых можно заменить деньгами

Дело в том, что в соответствии со ст. 255 НК РФ при расчете налога на прибыль в расходы на оплату труда нужно относить только компенсацию в соответствии с трудовым законодательством. При этом трудовое законодательство прямо запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Вас может заинтересовать ::  Свидетельство о рождении и дубликат сходства и различия

Дополнительные оплачиваемые отпуска могут устанавливаться по усмотрению работодателя с учетом производственных и финансовых обстоятельств. При этом условия и порядок предоставления таких отпусков прописывается коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Согласно Трудовому Кодексу основной отпуск необходимо отгуливать в период текущего года. По согласию с работником отпуск может быть разделен на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Если же сотрудник не использовал положенный отпуск в течение года (по уважительным причинам), то его неиспользованная часть может быть перенесена на следующий год (ст. 124 ТК РФ). При этом по закону не предоставление отпуска в течение 2-х лет запрещено. То есть задолженность в размере 56 дней отпуска является грубым нарушением закона.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Вместе с тем организация может, округлить дробное количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете, компенсации за неиспользованный отпуск, но только в пользу работника.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Усложним ситуацию. Сотрудник ежегодно использовал все отпуска, но после последнего отработал только 9 полных месяцев: с 29 июня 2018 до 11 апреля 2019. В таком случае ему надо рассчитать отпуск за последний рабочий год, который он отработал не полностью. Для этого нужно определить, сколько дней отпуска дает месяц работы.

Разумеется, нельзя уйти в отпуск на 2,33 дня. Но и в трудовом кодексе не сказано, как надо округлять эти дни. Возможно, работодатель захочет округлить эту цифру в сторону меньшего количества дней отпуска. В таком случае ему следует сказать, что Минтруд это запрещает. Дни неиспользованного отпуска можно округлить, но только в пользу работника. То есть 2,33 можно округлить до 3; 9,32 — до 10; 23,30 — до 24.

Отпускные средства или денежная компенсация за неиспользованнный отпуск: что выгоднее

  • Женщины в состоянии беременности.
  • Несовершеннолетние сотрудники (до 18 лет).
  • Сотрудники, занятые на особо вредных производствах или деятельность которых связана с потенциальной опасностью для жизни и здоровья (но они все же могут получить материальную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении).

Вопрос: В организации производственный процесс не позволяет всем сотрудникам полностью ежегодно «отгуливать» все основные и дополнительные отпуска. Возможно ли получение денежной компенсации за дополнительный отпуск (ежегодно или разово)?

2021 отпуск более 28 календарных дней денежная компенсация

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 30 ноября 2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон о службе) сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

Вас может заинтересовать ::  Бланк заявления на развод через суд с детьми 2021г образец

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 57 Закона о службе сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Поскольку выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, не могут они учитываться и при расчете выплачиваемой сотруднику органов внутренних дел при увольнении со службы денежной компенсации за не использованный в год увольнения основной отпуск. Число календарных дней основного отпуска, предусмотренное действующим законодательством о службе в органах внутренних дел, составляет 30 дней, число дней не использованного сотрудником органов внутренних дел в год увольнения, за которое может быть выплачена денежная компенсация, не может превышать данное количество дней.

Обратите внимание, директор фирмы имеет право в нормативном локальном акте утвердить минимальную продолжительность частей отпуска. Например, на предприятии может быть установлено, что работники не имеют права брать оплачиваемый отпуск менее 7 календарных дней подряд (то есть сотрудники могут «отгулять» отпуск тремя частями: 14, 7 и 7 дней).

В период отпуска за сотрудником сохраняется рабочее место и средний заработок, то есть уволить работника, который находится в ежегодном отпуске, по инициативе руководителя нельзя (исключение – ликвидация предприятия или индивидуального предпринимателя). А вот сотрудник имеет право написать заявление об увольнении по собственному желанию даже в период отпуска.

Расчет отпускных в; 2020 и; 2021 году: правила и; калькулятор

Есть вопрос: удерживается ли с отпускных НДФЛ и платятся ли страховые взносы? Закон говорит, что да. Взносы нужно рассчитать в том же месяце, в котором были начислены отпускные, и уплатить их не позднее 15-го числа следующего месяца. А НДФЛ удерживаем при выплате отпускных и перечисляем в бюджет не позднее последнего числа месяца.

Сотрудница Ершова отработала у ИП Ползучего расчетный период в 7,5 месяцев — с 19 августа 2020 года по 31 марта 2021. За этот период она заработала 320 000 рублей и планирует взять отпуск на 5 дней — с 15 по 19 апреля 2021 года. При этом в январе она брала больничный на 8 дней. Бухгалтер Ползучего вычисляет общее число дней в месяцах, отработанных целиком: 29,3 × 6 = 175,8 дней. Затем вычисляет число дней в месяцах, отработанных частично: (30 – 17) × 29,3 / 31 = 12,3 дней; (31 – 8 ) × 29,3 / 31 = 21,7 дней. Складывает суммы и получает суммарное число отработанных дней: 175,8 + 12,3 + 21,7 = 209,8 дней. Среднедневной заработок = 320 000 / 209,8 = 1 525,26 рублей. Размер отпускных = 1 526,26 × 5 = 7 626,3 рублей. Удерживается НДФЛ в размере 991 рубля, на руки Ершова получает 6 635,3 рублей.

Как рассчитываются отпускные при увольнении

Несмотря на то, что сотрудник не получил право на оплачиваемый отпуск, он тем не менее имеет право на его компенсацию (ст. 122 Трудового кодекса РФ). При этом компенсация выплачивается, как и в предыдущих примерах, по пропорциональному принципу: среднедневная ЗП * количество неиспользованных дней отпуска. Однако если стаж работы в данной компании не превысил 15 дней, никакой компенсации не полагается.

Вас может заинтересовать ::  Сколько должна быть зарплата мрот в якутии с 1 января 2021 года

Материальное возмещение за отпуск в полной сумме облагается НДФЛ. Работник получает при увольнении зарплату и компенсацию за вычетом налога. Работодатели в 2019 г. каждый квартал предоставляют в налоговую расчёт по форме 6 НДФЛ. Разберемся, как отразить в этом расчёте суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Многие сотрудники предпочитают уходить в отпуск во второй половине декабря — январе, чтобы увеличить продолжительность своего отдыха за счет длинных новогодних выходных. Если в организации есть работники, отпуск которых приходится на декабрь 2020 г. — январь 2021 г., сотрудникам кадровой службы нужно быть особенно внимательными при расчете количества дней отпуска, чтобы не нарушить права работников и не предоставить им меньше отпускных дней, чем положено.

Как заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией

  • работники Крайнего Севера или приравненных к нему районов;
  • рабочие, находящиеся в условиях труда 2, 3 или 4 класса опасности по итогам СОУТ;
  • трудящиеся по ненормированному графику без положенных выходных;
  • учителя и преподаватели вузов;
  • научные исследователи;
  • медицинские работники;
  • сотрудники, имеющие группу инвалидности;
  • спортсмены и тренеры;
  • доноры;
  • государственные служащие.

Дополнительный отдых — это дни сверх ежегодного основного отпуска. Если у сотрудника остались неиспользованные дни отдыха, он вправе получить вместо них денежную компенсацию. Но согласно статье 126 ТК РФ не все категории работников могут этим воспользоваться.

Отпускные средства или денежная компенсация за неиспользованнный отпуск: что выгоднее

Чтобы правильно понять, что выгоднее — отпуск с последующим увольнением или компенсация, нужно учесть, что расчет производится посредством одной и той же формулы, поэтому разница отсутствует. Выбор стоит за каждым работником — отправиться в отпуск или получить денежную выплату.

Положения статьи 126 ТК РФ гласят, что если срок ежегодного оплачиваемого отпуска превышает 28 календарных дней, то все дополнительные дни свыше установленного периода могут быть заменены денежной компенсацией по желанию сотрудника. Для этого ему следует написать соответствующее заявление на имя руководителя организации, в которой он трудится. Однако некоторые категории работников все же не могут заменить дополнительные дни отпуска материальной компенсацией. К ним относятся:

Стоит отметить, что вычислительный период не всегда составляет двенадцать месяцев. К таковым случаям относится отсутствие сотрудника на работе по причине его болезни, командировки или нахождения на курсах повышения квалификации. Это могут быть и другие случаи, при которых за сотрудником сохраняется должность.

  • В расчетный период, непосредственно перед отпуском или во время отпуска;
  • Повышение произошло в отношении выплат не одного или нескольких работников, а в отношении всей организации, ее филиала или хотя бы структурного подразделения (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Например, если были повышены оклады все работникам отдела «Бухгалтерия» предприятия, то нужно применять коэффициенты при расчете отпускных всем бухгалтерам предприятия. Если же оклады были повышены только бухгалтерам по зарплате, коээфициент не применяется.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector