2021 способы приватизации государственного имущества

  • переход из государственного/муниципального предприятия в АО общество или ООО;
  • приобретение объектов государственной недвижимости на аукционе;
  • приобретение акций АО, находящихся в государственной собственности за пределами страны;
  • покупка государственного имущества у третьих лиц, действующих на основании доверенности;
  • получение имущества в форме вклада в уставной капитал.

Каждое из вышеуказанных действий включает в себя проведение целого комплекса мероприятий, которые занимают определённое время. Не стоит надеяться на быстрое решение проблемы. Как правило, когда происходит приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда, то уходит полгода времени, а иногда ещё больше. Особенности приватизации заключаются в отчуждении объектов во владение обычных граждан.

Правила разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества (далее – Правила разработки прогнозных планов приватизации) утверждают формы документов, указанных на рисунке 1:

В соответствии с внесенными изменениями теперь постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 806 «Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества» (далее – Постановление № 806) утверждены Правила разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества.

Как приватизировать квартиру

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения: например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе.

Решения органов опеки и попечительства, решения и приговоры суда, справка об освобождении, документ, подтверждающий отбывание наказания, выписка из личного дела военнослужащего выдаются в соответствующих органах — опеки и попечительства, суде, исправительном учреждении или архиве военной части.

Федеральный закон от N 178-ФЗ (ред

2. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества содержит перечень федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, иного федерального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем периоде.

Статья 20. Продажа акций акционерного общества, долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, на конкурсе

Планом предусматривается приватизация в 2020–2022 годах находящихся в федеральной собственности акций 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 13 обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны.

Распоряжение от 31 декабря 2019 года №3260-р. Прогнозным планом приватизации федерального имущества предусматривается приватизация в 2020–2022 годах находящихся в федеральной собственности акций 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 13 обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны.

Вас может заинтересовать ::  Имею ли право не давать документы гибдд в поле 2021

Порядок приватизации государственного и муниципального имущества

  • земли, на которых находятся заповедные зоны;
  • земли, на которых расположены публичные национальные парки;
  • земли общественного пользования (городские территории: улицы, площади и т.п.);
  • изъятые из оборота земли;
  • земли лесного и водного фондов;
  • участки, расположенные ближе 100 метров к береговой линии.

Изменение долей не допускается. Однако некоторые члены семьи, что участвовали и которые уже достигли совершеннолетия, могут по своему усмотрению вовсе отказаться от участия в процедуре и, соответственно, от доли в квартире. Несовершеннолетние отказываться от приватизации не могут. Такое допускается лишь в исключительных случаях с дозволения органа по опеке муниципального района, где находится приватизируемое жилище.

Предусматривается, что порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества определяется соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации.

Сейчас на балансе «дочек» газового гиганта находится ещё 3,7 % акций гиганта, и, судя по всему, они могут быть проданы по той же схеме. Если их выкупит всё тот же таинственный покупатель, то ему в итоге будет принадлежать 5 % одной из крупнейших российских компаний с участием в ней Российской Федерации, а мы даже не знаем, кто – это! Можем только предположить, что речь идёт об одном из российских миллиардеров, который из-за санкций потерял возможность вкладывать в иностранные компании. Таких бизнесменов, которые имеют связи с топ-менеджментом ПАО «Газпром», в Российской Федерации всего несколько. Взять хотя бы того же Алишера Бурханович Усманова, который 14 лет руководил ООО «Газпром инвестхолдинг». Хотя, по всей видимости, желающих приобрести почти 4 % акций ПАО «Газпром» по принципу «всё в одни руки», и без А.Б. Усманова было достаточно.

2. Парадокс, да и только: федеральный бюджет тонет в деньгах, а чиновники затевают приватизацию. Профицит федерального бюджета в январе – октябре 2019 года вырос до 3 трлн. рублей. Золотовалютные резервы России на 1 ноября 2019 года составляли 542,9 млрд. долларов. Сторонники продажи находящихся в федеральной собственности пакетов акций крупных компаний с участием в них Российской Федерации из так называемого либероидного блока Правительства Российской Федерации указывают, что доля в ВВП Российской Федерации продукции хозяйственных обществ и товариществ с участием в них Российской Федерации в их активах достигла 70 % (прежде всего, цифры постоянно озвучиваемые Председателем Счётной палаты Российской Федерации Алексеем Леонидовичем Кудриным) – почти советский показатель, как они все утверждают. Но при советской власти практически всё имущество находилось в государственной собственности, о каких 70 % тогда могла идти речь? Были отдельные предприятия СССР за рубежом и какие-то совместные предприятия на территории СССР. А в настоящее время иностранный капитал вытеснил российских собственников из очень и очень многих самых успешных компаний с ликвидными акциями (например, ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»», проданы в иностранные руки все успешные пищевые компании, бренды и так далее, каждое из ПАО «Газпром» и ПАО «Нефтяная компания «Роснефть»» на 50 % минус одна акция в частных руках). Доля иностранного капитала значительно выше 30 % в структуре активов российских компаний с участием в них Российской Федерации. Но либероиды всё равно настаивают на своих мантрах о 70 % Российской Федерации в доле ВВП, говоря, дескать, частные собственники будут управлять этими компаниями лучше, чем государственные менеджеры.

Вас может заинтересовать ::  Какую прибавку получат дети инвалиды с детства с 1 апреля 2021 года из 1 февраля социальная пенсия в рублях

Приватизация земельного участка

Приватизация земельных участков представляет собой передачу государственными или муниципальными образованиями принадлежащего им имущества в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Приватизация земельных участков осуществляется на основании различных нормативных актов, которые применяются в зависимости от того, какое именно имущество подлежит приватизации. Приватизация земельных участков может осуществляться одновременно с приватизацией расположенных на нем строений (объектов недвижимости).

Приватизация земельного участка

Приватизация земельных участков представляет собой передачу государственными или муниципальными образованиями принадлежащего им имущества в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Приватизация земельных участков осуществляется на основании различных нормативных актов, которые применяются в зависимости от того, какое именно имущество подлежит приватизации. Приватизация земельных участков может осуществляться одновременно с приватизацией расположенных на нем строений (объектов недвижимости).

ФЗ 178 о приватизации государственного и муниципального имущества 2021 года

совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда государственного унитарного предприятия, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда государственного унитарного предприятия;

Специалист в правовой отрасли знает все о приватизации государственного и муниципального имущества в России, поэтому сможет ответить на любые вопросы граждан, дать надежные рекомендации и советы, поможет подготовить документы согласно ФЗ и т. д. Эксперты сегодня чаще всего сталкиваются с проблемами и вопросами, связанными с тем, как происходит разгосударствление и приватизация, чем характеризуются данные процессы, какие условия необходимы в 2021 году, чтобы получить в частное владение государственную собственность, как продать приватизированную недвижимость. Без помощи профессионала приватизация государственного и муниципального имущества заставит граждан понервничать и потратить существенную часть своего времени, сил и личных ресурсов.

Вас может заинтересовать ::  Размер стипендии 2021 в колледже

Основной причиной, не позволившей реализовать все выставленные на продажу объекты приватизации, является несовпадение ценовых ожиданий инвесторов с рыночной стоимостью объектов. Данная проблема ведет к дополнительным затратам бюджетных средств на рыночную оценку стоимости объектов приватизации и дополнительным затратам трудовых ресурсов работников отдела.

В 2011 г. результативность проведенных аукционов по объектам недвижимости была самой низкой за весь анализируемый период. Причина состоит в том, что 4 объекта недвижимости были проданы по договору купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства, т. е. аукционы по ним не проводились и они приобретались по рыночной стоимости продаваемого имущества.

Порядок приватизации государственного и муниципального имущества

Самое главное – подобрать необходимый объект приватизации. Это не актуально для жильцов социальных квартир или пользователей земли, так как у них особого выбора нет. Как следствие, данный пункт важен для тех физических или юридических лиц, которые планируют платную приватизацию (выкуп объекта у государства).

Дождавшись решения и получив разрешение на приватизацию останется лишь оформить все должным образом. Например, в случае с квартирой следует обращаться Росреестр и получать свидетельство на право собственности. Сейчас этот документ заменен выпиской из ЕГРН, что в принципе одно и то же.

Порядок приватизации государственного и муниципального имущества

Предположим территория находится в ведении муниципального образования. В таком случае можно инициировать приватизацию на основании правоустанавливающего документа, например, договора аренды надела или оставить все как есть и реализовывать задуманное на арендованном участке. Тем более, что согласно действующему законодательству оформить в собственность реку, лес или природоохранную территорию невозможно.

После подачи заявления с копиями необходимых документов в муниципалитет, последний решает, в чьем ведении находится отчуждаемое имущество, возможно ли передать заявленные объекты и на каких условиях. Все решения с отчуждением объектов государственного и муниципального имущества согласовываются с его собственником и последнее слово остается за ним.

Как приватизировать муниципальную квартиру или как приватизировать комнату в муниципальной квартире? В отличие от предприятия или иного рода гос. имущества, квартиры, которые принадлежат муниципалитету, приватизируются в особом порядке. Такие квартиры, как правило, служат определённым целям жилищной политики государства или региональных властей. Если приватизация будет соответствовать таким целям, к примеру, целям сокращения жилого фонда, то, скорее всего, она пройдёт без проблем.

Правоустанавливающая документация собирается лишь в тех случаях, когда лицами планируется приватизации муниципального жилья, которое по тем или иным основаниям уже находится в их владении, но не в собственности. Собственно говоря, именно основания владения и удостоверяют правоустанавливающие документы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector