Материнский капитал в 2021 выплаты 25000

Что нового появилась в законодательстве в 2020 году или появится в 2021 и как всё это повлияет на тех, кто в данный момент имеет сертификат на материнский капитал или же собирается его получить в следующем году?

Бланка на гербовой бумаге больше нет

Но есть и хорошие новости: теперь некоторые банки могут самостоятельно направить заявление в ПФР о распоряжении материнским капиталом. Ранее, чтобы направить материнский капитал на погашение ипотеки, требовалось на первом этапе прийти в отделение банка и сообщить об этом менеджеру, а дальше идти уже в отделение ПФР и писать там заявление.

Продление программы материнского капитала

Напомним, что на текущий момент программа действует до 31 декабря 2021 года. Тем не менее, ещё в начале этого года президент Владимир Путин поручал продлить программу до 2026 года, и это поручение с большой вероятностью будет исполнено.

Специалисты предупреждают, что не стоит пытаться обналичивать МК при помощи квартирных махинаций. То есть, приобретая жилье большей площади, не следует впоследствии продавать его или менять на другую недвижимость с худшими условиями проживания. Это обязательно станет известно органам опеки, которые следят за всеми сделками, где используется МК.

Увеличение накопительной части пенсии матери

Сейчас на всей территории РФ действует закон, согласно которому матери, родившие или усыновившие малыша после 1 января 2018 года, могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия. Но только в том случае, если семья официально признана малоимущей. То есть предполагается, что доход на каждого домочадца, включая новорожденного, ниже двукратного прожиточного минимума, установленного в том или ином регионе.

Вас может заинтересовать ::  Выдают ли продуктовые сертификаты в 2021 году

Регулярные выплаты

  1. Существует несколько способов того, как можно снять деньги с материнского капитала, не нарушая закон.
  2. Для получения средств необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и написать соответствующее заявление.
  3. Использовать денежные средства следует строго по назначению, в противном случае последуют санкции со стороны государства.
  4. Законодательными актами некоторых регионов предусмотрена дополнительная поддержка семей с детьми. Средства регионального МК можно получить на руки.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector