Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. С 01.01.2021 повышенная ставка в размере 15% будет применяться при расчете НДФЛ в отношении физического лица — налогового резидента РФ в случае, если рассчитанная по нему налоговая база превысит 5 миллионов рублей. В целях главы 23 НК РФ понятие налоговая база и понятие доход не идентичны друг другу. Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.
В отношении доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, для физических лиц — налоговых резидентов РФ устанавливается специальная налоговая ставка в размере 13 процентов. Данная ставка не зависит от размера дохода, полученного в налоговом периоде.
2. Каких-либо изменений, связанных с введением с 01.01.2021 прогрессивных ставок по НДФЛ, в справочники кодов доходов и кодов вычетов, предназначенные для заполнения налоговых регистров по НДФЛ, не вносилось.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ (далее — Закон N 372-ФЗ) в НК РФ внесены поправки, изменяющие порядок расчета налоговой базы и основную ставку по НДФЛ. Основная суть этих поправок заключается в установлении с 2021 года прогрессивной ставки по НДФЛ в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период (календарный год).
Так, в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ (здесь и далее нормы НК РФ приведены в редакции, которая будет действовать с 01.01.2021) налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в следующих размерах:
— 13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
— 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
Статья 210 НК РФ с 2021 года дополнена пунктом 2.1. В этой норме приведен перечень налоговых баз, определяемых в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов РФ, к которым применяются указанные ставки (13% и 650 тыс. руб. + 15%).
Если говорить простым языком, в п. 2.1 ст. 210 НК РФ поименованы налоговые базы, общая сумма которых и будет представлять собой величину, подлежащую сравнению с показателем 5 миллионов рублей. Здесь обращаем внимание, что в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 годах, рассматриваемые нами ставки (13% и 650 тыс. руб. + 15%) применяются не к совокупной величине налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, а к каждой налоговой базе отдельно (ч. 3 ст. 2 Закона N 372-ФЗ)*(1).
Перечень этих налоговых баз можно условно разделить на две составляющие:
1. Специальные налоговые базы (их виды прямо названы в п. 2.1 ст. 210 НК РФ: налоговая база по доходам от долевого участия, налоговая база по операциям займа ценными бумагами и др.). Эти налоговые базы определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении налоговой базы, с учетом особенностей, установленных ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 214.7, 214.9 НК РФ (п. 2.3 ст. 210 НК РФ). Обычные налоговые вычеты (стандартные, социальные и др.), предусмотренные ст.ст. 218-221 НК РФ, в отношении этих налоговых баз не применяются. Исключение — вычеты, установленные пп. 1 п. 1 ст. 219.1, ст. 220.1, ст. 220.2 НК РФ (абзац второй п. 3 ст. 210 НК РФ).
2. Основная налоговая база. Ее формируют все остальные (иные) доходы, которые в п. 2.1 ст. 210 НК РФ не упомянуты, облагаемые с применением налоговой ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, в том числе заработная плата. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (стандартные, социальные и др.) (п. 3 ст. 210 НК РФ).
В данном случае работник, как мы поняли, доходов, формирующих специальные налоговые базы, не получает. То есть в рассматриваемой ситуации мы говорим только об основной налоговой базе.
Соответственно, при расчете НДФЛ в отношении данного физического лица с 01.01.2021 повышенная ставка в размере 15% будет применяться в случае, если рассчитанная по нему налоговая база превысит 5 миллионов рублей.
Здесь акцентируем внимание! В целях главы 23 НК РФ понятие налоговая база и понятие доход не идентичны друг другу. Налоговая база, как это уже отмечалось, определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (смотрите п. 2.3 и п. 3 ст. 210 НК РФ).
То есть налоговая база по своей экономической сути представляет собой разницу между величиной полученных физическим лицом доходов и доходами, не облагаемыми НДФЛ (их перечень приведен в ст. 217 НК РФ), а также налоговыми вычетами:

Вас может заинтересовать ::  Для работы нянечкой какие нужны документы

Галина, там ведь дальше написано, что с 5 млн будут сравнивать совокупность баз с 2023 года. А то что каждая база определяется отдельно, закреплено, как общее правило, налоговым кодексом. Вот как как написано в статье 210:
«2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации ОТДЕЛЬНО: (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

НДФЛ надо исчислять на дату фактического получения дохода. Налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Это применимо ко всем доходам, начисленным физлицу за налоговый период, если в отношении них действует прогрессивная ставка. При этом зачитывается сумма налога, удержанная в предыдущие месяцы текущего года.

Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

2. Льготы для дольщиков. С 2021 года налоговые льготы распространили на дольщиков — покупателей квартир в новостройках, участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), а также на тех, кто купил квартиру по переуступке прав требования по договору долевого участия (ДДУ). Ранее отсчет срока владения квартирой начинался с момента регистрации права собственности на нее. По новым правилам, для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты ДДУ. Это поможет дольщикам и участникам ЖСК раньше продать свои квартиры без уплаты НДФЛ.

Как говорилось выше, налоговый вычет любой категории выплачивается исключительно в том случае, если гражданин перечислил его в бюджет. Если по каким-то причинам работодатель не перечислял НДФЛ в пользу государства, то право на получение вычета у гражданина нет.

НДФЛ 15% с превышения 5 миллионов в год: что делать налоговому агенту

В 2020 году из-за пандемии коронавируса перемещаться через государственные границы было намного сложнее, чем обычно. Поэтому лимит для признания физического лица налоговым резидентом РФ в 2020 году был снижен до 90 дней (п. 2.2 ст. 207 НК РФ). Не исключено, что это распространят и на 2021 год, но пока такой информации нет.

  • доходы иностранцев, которые работают по патенту;
  • доходы высококвалифицированных иностранных специалистов;
  • доходы участников госпрограммы по переселению соотечественников;
  • доходы членов экипажей судов, плавающих под государственным флагом РФ;
  • доходы иностранцев, признанных беженцами или получивших временное убежище в РФ.
  1. Договора, по которому была приобретена квартира, — купли-продажи или участия в долевом строительстве.
  2. Расписок.
  3. Квитанций из банка.
  4. Других документов о расходах.
  5. Акта-приема передачи, если квартира приобреталась по ДДУ.

Срок подачи декларации — до 30 апреля следующего года. Это касается только тех, кто обязан задекларировать свои доходы: например, если человек сдавал в аренду имущество или продал квартиру, которая находилась в собственности менее минимального срока владения — трех или пяти лет в зависимости от ситуации.

НДФЛ 15%, изменения в налоговых вычетах и другие нововведения 2021 года

К примеру, теперь за счет налогового вычета на взносы по ИИС можно вернуть или уменьшить НДФЛ только по «основной» налоговой базе, к которой, в первую очередь, относится заработная плата и, возможно, проценты по банковским вкладам (точного понимания с этим пока нет). При этом с 2021 года за счет вычета на взносы по ИИС, например, нельзя будет вернуть или уменьшить НДФЛ с прибыли от операций с ценным бумагами на обычных брокерских счетах (подробнее про это я писал здесь: https://sergeynaumov.com/iis-2021/ ). Или же за счет ИИС с типом А нельзя будет уменьшить НДФЛ при продаже недвижимости и другого имущества.

Вас может заинтересовать ::  Как получить жилищный сертификат в смоленске многодетны и малоимущей семье

И именно инвесторы без регулярного дохода, с которого удерживается НДФЛ по ставке 13%, выглядят основной пострадавшей стороной от всех этих нововведений. Если раньше они потенциально могли уменьшить возникший НДФЛ за счет использования всех налоговых вычетов, то теперь такой возможности нет.

  • при сдаче лично — согласно расписанию ИФНС по месту прописки
  • при отправке по почте/ электронной подачи через ЛК налогоплательщика — в любой момент с 1 января по 31 декабря. В 2021 году можно заявить вычет (путем подачи 3-ндфл и сопутствующих документов) по недвижимости, приобретенной до 1 января 2021 года.
  • В 2021 году заявление о возврате НДФЛ можно оформить за 2018 и 2019 годы (а для лиц, получающих пенсии в РФ и подающих на имущественный вычет, еще и за 2017 год). Заполняется заявление по утвержденной форме КНД 1150058 (PDF).
    Согласно Приказу ФНС РФ ММВ-7-8/478@ от 23.05.17 (в ред. от 30.11.2018).
  • Заявление о возврате НДФЛ за 2020 год не нужно оформлять отдельно по указанной выше форме. Начиная с декларации 2020 года оно вошло в ее состав в виде приложения к разделу 1 декларации 3-НДФЛ.
  • если работодатель не удержал или не перечислил подоходный налог без законных оснований, его ждет штраф — 20% от суммы неперечисленного налога;
  • при уклонении от уплаты НДФЛ в крупных размерах нарушителю может грозить штраф в 100-300 тысяч рублей или штраф в размере зарплаты за 1-2 года, лишение права занимать определенные должности на 3 года и даже арест на 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.
  • если организация выплачивает зарплату наличными — перечисляем налог в день получения денег в банке;
  • если организация выплачивает зарплату безналично — перечисляем налог в день перевода средств на карты сотрудников;
  • если организация выплачивает зарплату из других источников (например, из выручки, не снимая деньги с банковского счета) — перечисляем налог на следующий день после выдачи дохода;
  • если организация перечисляет материальную выгоду и доходы в натуральной форме — перечисляем налог на следующий день после его удержания.

Важно: Согласно законопроекту, оформление вычетов без декларации не распространяется на социальную льготу по расходам на обучение и лечение, поэтому для возврата налога по затратам на медицинские и образовательные услуги нужно будет по-прежнему собирать документы и заполнять 3-НДФЛ.

  • ивестиционный в сумме средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, предоставляемой на основании пп. п. 1 ст. 219.1 НК РФ -;
  • имущественный в отношении расходов на покупку квартиры, жилого дома, комнаты, новое строительство, земельный участок для жилого дома — пп. 3 ст. 220 НК РФ;
  • имущественный в отношении расходов на оплату ипотечных процентов — пп. 4 ст. 220 НК РФ.

Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

Правила для получения вычета во всех случаях примерно одни и те же: сначала нужно отправиться в бухгалтерию компании, где вы работаете, и получить справку по форме за предыдущий год, затем скачать на сайте ФНС бланк налоговой декларации по форме , а потом вместе с этими документами, паспортом и чеками прийти в налоговую. Или заполнить в личном кабинете налогоплательщика. Тогда не нужны даже справки , а данные в нем появляются, как только отчитается работодатель.

Этой весной ФНС обещает автоматизировать получение налоговых вычетов. Оптимизацию налоговики намерены начать с имущественных вычетов по НДФЛ — на покупку недвижимости, погашение процентов по кредитам, израсходованным на новое строительство или покупку жилья. Но пока мы дожидаемся нововведений, пришло время вернуть свое. Разбираемся, кому положен налоговый вычет и как его оформить.

  • при приобретении прав на квартиру, комнату (доли в них) в возводимом доме вычет предоставляется с даты государственной регистрации прав на это жилье, а вычет может применяться с года передачи объекта застройщиком дольщику;
  • при строительстве жилого дома или доли в нем вычет предоставляется с даты государственной регистрации права на такое жилье.
Вас может заинтересовать ::  Малоимущая семья в башкортостане в 2021 году

Также предполагается из ст. 219 НК РФ исключить ограничение по сумме социального вычета на обучение детей. Напомним, сейчас предел — 50 000 рублей. Вычет будут предоставлять в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом общего ограничения по социальным вычетам 120 000 рублей. Кроме того, планируется расширить список родственников, чье обучение можно оплачивать с правом на вычет. В настоящее время в этот список входят дети и подопечные до 24 лет, братья и сестры до 24 лет. Согласно законопроекту можно будет получить вычет за обучение супруга (супруги), родителей

Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

В 2021 году в России вводится ряд изменений, связанных с уплатой налогов на имущество физлиц. Основное изменение — завершается реформа по налогам на недвижимость, и все регионы России в этом году окончательно перейдут на новый механизм расчета налога от кадастровой стоимости объекта, которая приближена к рыночной. До этого в некоторых регионах сохранялся расчет, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Это изменение приведет к росту налоговых платежей. В регионах, которые только перешли на новую систему расчетов, первые три года налог станет взиматься с учетом понижающих коэффициентов и будет ежегодно расти, а после — взиматься по полной кадастровой стоимости.

Если вы продаете квартиру, то с точки зрения государства получаете доход. Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи. Российским законодательством предусмотрены льготы, которые могут существенно снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую вам заплатили за квартиру. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Некоторым взрослым положен вычет в 500 ₽ или 3 000 ₽. Размер зависит от того, к какой льготной категории относится работник. Среди них инвалиды, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, участники военных действий, герои России и многие другие. Все категории можно посмотреть в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

При этом не важно, каким по счёту является ребёнок-инвалид в семье. А ещё к ним можно прибавить общие вычеты на детей. Например, на единственного ребёнка-инвалида вычет составит 13 400 ₽. Ведь родителям положен вычет на первого ребёнка — 1 400₽ и на ребёнка-инвалида — 12 000 ₽.

Вычет по ндфл в 2021 с доходом более 500000

Если налоговый вычет у вас с покупки недвижимости, то к этим бумагам нужно приложить договор купли-продажи, платежный документ или расписку, акт приема-передачи, документ о праве собственности, а также ипотечный договор и справку из банка, если вы платите ипотеку.

Если речь идет о возврате денег за обучение, нужен договор с образовательной организацией и квитанции об оплате, а когда о лечении — договор с медучреждением, справка об оказании медицинских услуг и квитанция, рецепт на лекарство и чек на его покупку. В некоторых случаях рецепт забирают в аптеке, поэтому, если вы знаете, что ваш препарат строго рецептурный, позаботьтесь заранее, чтобы у вас была копия документа с печатями медицинского учреждения и врача.

Прогрессивный НДФЛ 15% с 2021 года

  • от долевого участия, то есть дивидендов
  • в виде выигрышей, полученных участниками лотерей и азартных игр
  • по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
  • по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги
  • по операциям займа ценными бумагами
  • по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, учитываемыми на ИИС
  • в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании
  • прочих доходов, в отношении которых применяется ставка 13 %. Прочие доходы будут называться основной налоговой базой (заработная плата, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, а также договоры ИП по основной системе налогообложения и другие)

Остальные налоговые вычеты применить нельзя. В связи с этим многие инвесторы, имеющие доходы только от операций с ценными бумагами на зарубежных рынках, а также владеющими ИИС, не смогут со следующего года воспользоваться вычетом по типу А для ИИС с зарубежных инвестиционных доходов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector