2021 год со скольки лет можно покупать энергетики

И что такого плохого от этих энергетиков – скажете вы. Это же не алкоголь, не табак, не наркотики в конце концов, которые запрещено продавать законом и за продажу которых грозит немаленький срок. А к энергетическим напиткам какие претензии? Вот что в них плохого и опасного, что побуждает депутатов на протяжении нескольких лет вносить всякие законопроекты и пытаться отрегулировать и ограничить их реализацию. Давайте попробуем разобраться.

Что в энергетиках не так?

Например, ребенок, которому еще нет 18 лет, утром просыпается дома и выпивает баночку с содержанием кофеина, идет в школу, и по дороге потребляет еще баночку, на перемене – ещё одну, по дороге домой – ещё, дома перед сном для улучшения сновидений – выпивает финальную баночку. И так несколько раз в неделю. Что станет с таким молодым человеком к 30 годам? Проблемы с желудком, кишечником, сердцем, печенью, сосудами – ему обеспечены.

С какого возраста можно продавать энергетические напитки в магазине

Как известно, энергетики содержат кофеин. Это вещество, при его регулярном беспричинном употреблении, вызывает привыкание у организма человека. Если на кофеин начинает принимать, например, лицо в 40-50 лет, да еще в составе лекарственных средств – никаких негативных последствий такой человек не получит.

Любой такой напиток будет безалкогольным. Алкосодержащие энергетики запрещены в стране с 2021 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 июля 2021 г. № 278-ФЗ. Поэтому энергетические напитки, продающиеся сегодня в магазинах, нельзя отнести к алкогольным напиткам. Следовательно, нельзя запрещать их продажу лицам до 18 лет на основании тех норм, которыми установлен запрет для спиртного.

Вас может заинтересовать ::  Льготы многодетным малоимущим семьям в свердловской области в 2021 году

Вроде бы пустяковая ситуация, но скорее всего её усложнит именно директор магазина, который испугавшись ответственности за продажу запрещенного энергетика несовершеннолетнему захочет зафиксировать факт самовольных действия покупателя и отсутствия вины продавца. Для этих целей в магазин придется вызывать полицию, которая составит протокол.

Со скольки лет можно купить энергетик безалкогольный в России в 2020-2021 годах?

Да, такие напитки не являются алкогольными, поэтому в торговой сети их можно продавать всем желающим. Не разрешается продавать покупателям до 18 лет только спиртное, в том числе и пиво. Конечно же, к таким рекомендациям прислушиваются не все, поэтому есть немало случаев злоупотребления энергетиками.

  • Амурская;
  • Белгородская;
  • Вологодская;
  • Ивановская;
  • Костромская;
  • Курская;
  • Ленинградская;
  • Магаданская;
  • Московская;
  • Омская;
  • Оренбургская;
  • Псковская;
  • Ростовская;
  • Рязанская.

Состав энергетиков и воздействие на организм

Первые вообще запрещено продавать в Московской области, вторые не допускается отпускать несовершеннолетним. В случае, если у продавца возникают сомнения в возрасте покупателя, он вправе запросить документ, удостоверяющий личность. Также запрещено продавать энергетики в детских, образовательных и медицинских учреждениях. За нарушение этого правила грозит штраф по закону №39/2013-ОЗ от 16.05.2013г.

Законодательство Москвы и области

Продажа энергетиков несовершеннолетним по закону в России в 2020 году разрешена. Речь идет о безалкогольных напитках. С 2018 года, в соответствии с Федеральным законом №278-ФЗ от 29.07.2017г., в продаже в России остались только безалкогольные энергетические напитки.

Законодательные акты перечисляют категории граждан, кому энергетики лучше не принимать: В любых случаях нужно смотреть законодательство субъектов РФ, найти просто — все называются аналогично друг другу. Регистрация пригодится, чтобы задавать вопросы и писать ответы. Еще она полезна, если вы хотите подписаться на темы или интересных вам пользователей.

В России отсутствует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Хотя этот вопрос обсуждался ни один раз. Пока федеральные власти бездействуют, за работу взялись регионы. Некоторые из них самостоятельно установили запреты на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Такой запрет ввели:

Вас может заинтересовать ::  Дают субсидии на строительство дома в сельской местности ивановской области

Со скольки лет можно купить энергетик безалкогольный в России в 2020-2021 годах?

Производство, торговый оборот и хранение алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты и этиловый спирт в объеме менее 15% готовой продукции, возможны только в том случае, если она предназначается на экспорт за пределы Российской Федерации.

В дополнение к тонизирующим веществам в напиток добавляют лимонную кислоту и соду (в качестве консервантов), витамины и красители. Таким образом, для современного человека состав не такой уж и страшный (хотя, конечно, ничего полезного в напитке нет). Главную опасность представляет смесь кофеина и таурина, то есть её действие на организм.

Тем не менее каждая баночка энергетического напитка содержит маркировку 18+. Сами производители указывают на то, что детям их продукцию лучше не употреблять. Однако на основании только такого значка продавец не сможет отказать в продаже энергетика несовершеннолетнему. Так со скольки лет можно покупать энергетики?

С какого возраста можно купить энергетик

В России отсутствует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Хотя этот вопрос обсуждался ни один раз. Пока федеральные власти бездействуют, за работу взялись регионы. Некоторые из них самостоятельно установили запреты на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Такой запрет ввели:

Дело в том, что в 2020 году такого закона, который бы запрещал лицам до 18 лет продавать безалкогольные энергетические напитки на всей территории России – нет. Однако, если нет запрета на продажу безалкогольных энергетиков в стране – это не означает, что их можно беспрепятственно продавать несовершеннолетним.

Напитки с тонизирующим эффектом имеют привлекательный внешний вид и приятный вкус, аромат. Бодрящий эффект и доступная цена привлекают внимание детей, не достигших 18 лет. Но энергетики неблагоприятно воздействуют на человеческий организм, что и вынудило разработчиков создать ограничивающий их продажу закон.

Причины принятия данного закона

Если же на кофеин подсаживается лицо, которому еще не исполнилось 18 лет, то есть ребенок – негативное воздействие такого напитка на молодой неокрепший организм явно проявит себя с возрастом. Надо понимать, что слово «подсаживаться» предполагает регулярное, систематическое выпивание человеком такой субстанции в чрезмерном количестве.

Вас может заинтересовать ::  Ветеран труда новгородской области налоговые льготы

Алкогольные тонизирующие напитки запрещены на уровне федерального законодательства, но в некоторых регионах действуют и собственные нормативно-правовые акты, в которых содержится запрет на продажу энергетиков лицам, которые не достигли совершеннолетия. Например, в Москве соответствующее распоряжение главы города было закреплено в законе города Москвы № 2 от 24 января 2020 года «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков».

Наказание и штрафы за нарушения

В 2020 году ряд регионов ввел запрет на продажу не содержащих алкоголь тонизирующих напитков в зависимости от возраста гражданина. Запрет касается тех, кто еще не достиг восемнадцатилетия. Под запрет попали напитки, в которых доля кофеина, или других тонизирующих веществ составила более 0,151 мг/куб. см.

Минимальный возраст в Москве и других регионах России для покупки безалкогольных и алкогольных энергетиков по закону

Например, в Московской области ограничения на реализацию безалкогольных энергетических напитков установлены Законом № 40/2020-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

  • кофеин (быстро ликвидирует признаки усталости, но эффект быстро проходит, оставляя чувство усталости);
  • углеводы;
  • матеин (является экстрактом чая матэ, подавляет аппетит);
  • женьшень, гуарана (природные стимуляторы растительного происхождения. В малых количествах обладают антитоксическим действием, но при передозировке провоцируют развитие бессонницы);
  • мелатонин (вещество ответственно за регуляцию процесса сна и бодрствования, но при его искусственном введении в организм нарушается работа нервной системы).

С какого возраста можно купить энергетик

В связи с тем, что на упаковке энергетика отсутствуют данные о вреде продукции, то подростки часто конфликтуют с персоналом магазина, требуя продать товар без паспорта. Спорные ситуации возникают вследствие незнания региональных законодательных актов.

Запрет реализации энергетиков подросткам

Разработаны ограничивающие законопроекты в 40 регионах, где подростки обязаны предъявлять паспорт при попытке приобретения продукта. Запрещена реализация товара и через торговые автоматы, так как там невозможно проведение опознавания возраста покупателя. Невозможна продажа напитков и в общественных транспортах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector